C 4 декабря на Витебщине стартует акция «Извещатель в каждый дом»

06.12.2021

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель (АПИ) – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

В целях повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в Витебске стартует акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом».

Во время ее проведения будет активизирована работа смотровых комиссий с привлечением всех заинтересованных субъектов профилактики. Особый акцент будет сделан на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проведут индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей и других представителей целевой аудитории акции.

Кроме того, в местах с массовым пребыванием людей (торговые центры, вокзалы, рынки и др.) появится наглядно-изобразительная продукция по тематике акции, а  средства массовой информации и интернет-ресурсы наполнятся материалами, освещающими вопросы установки автономных пожарных извещателей и проверки их работоспособности.

Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

Автономный пожарный извещатель - эффективная и надежная защита вашего дома!

 О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в Витебской области благодаря сработкам АПИ спасены 24 человека, из них 3 ребенка. В этом году уже спасены 27 человек, в том числе 5 детей.

Последний случай произошел 3 октября. В 22-32 поступило сообщение о загорании дома по улице Ирины Курец в агрогородке Порплище Докшицкого района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось задымление в доме. Хозяйка дома во время пожара находилась по адресу проживания, в городе Глубокое. В доме проживал отец хозяйки дома, 1951 г.р. пенсионер, который на момент возникновения пожара находился в нем и спал. Благодаря сработки автономного пожарного извещателя, мужчина проснулся и дом покинул самостоятельно. В результате пожара в доме повреждены стены, потолок, имущество. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з холодильника).

Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется. И согласитесь, что его стоимость, а это чуть более 10 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен. Наиболее удачным решением может стать соединение извещателей в единую сеть с соседними домами или квартирами или вывод сигнала извещателя

«Безопасный Новый год!»
Если в вашей голове уже звучит «Happy New Year», нос повсюду улавливает запах мандаринов, а в глазах сверкают салюты – значит, морально вы уже готовы к Новому году, но готовы ли буквально?  Наверняка уже заготовлены подарки для родных, составлено меню на праздничный стол, а вот к созданию новогодней атмосферы в доме стоит подойти ответственно, соблюдая все правила безопасности, ведь боятся нужно не того, что ваше рождество украдёт «Гринч», а того что в планы может вмешаться пожар.
ЕЛЕ УБЕРЕГЛИ ЕЛЬ
«Две новогодние городские елки сгорели в Гомеле» - ничего себе новости, особенно если заголовок в СМИ появляется утром 1 января. В 2018 году эта новость облетела всю страну, а в 2020 «снаряд попадает в воронку» третий раз: и снова горит, и снова ёлка!
В момент пожара, речи о том, что новогодняя красавица уцелеет, идти не может, поэтому, чтобы уберечь свою ель, нужно предусмотреть перед её установкой все нюансы.
Её нужно обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее - это, как правило, подальше от отопительных приборов,  телевизора, батарей.
Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей - и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.
СИЯЙ, СИЯЙ…
Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках.
Особую осторожность нужно соблюдать при использовании бенгальских огней – если вы зажгли бенгальский огонь, отойдите подальше от елки, держите его за металлическую часть. После того как огонь погас, опустите сгоревший прутик в емкость с водой.
  СТАРТУЕТ АКЦИЯ
Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!». Стартует она уже 14 декабря и продлится до конца года.