"День книги"

28.07.2022

Раннее детство и дошкольный возраст – это те периоды развития маленького человека, когда закладываются нравственные установки, ценностные ориентации, формируется характер. Поэтому необходимо питать его душу только из чистых источников. Одним из таких источников является книга. Она совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Именно она открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

В ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 2 г. Витебска» прошла выставка "В стране сказок".

Воспитанники старшей группы №4 узнали, как появляются книги со сказками, откуда пришла народная сказка, кто такой художник-иллюстратор. Дети принесли в группу любимую книгу и познакомили друзей с любимой сказкой. Затем ребята побывали в роли художников-иллюстраторов и нарисовали сказочных героев.

Ребята старшей группы №3  совместно с родителями, оформили выставку белорусских сказок. На выставке была представлена и экспозиция творческих книжек-малышек, изготовленных руками детей и родителей. В этот день дети и педагоги сочинили и оформили экологическую сказку "Казачка пра наш агарод".

В старшей группе №9 ребята вспомнили полюбившиеся им сказки, разыграли сказку Шарля Перро "Красная Шапочка"  по ролям, придумали новую сказку и показали её малышам.

Во второй младшей группе №7 прошла выставка книг  "Сказка от истории к современности". На выставке были представлены книги, которые читали мамы и папы, дедушки и бабушки воспитанников. Самой старшей книге, представленной на выставке исполнилось 50 лет.

Мини-музей семейных авторских сказок оформили дети, родители и воспитатели во второй младшей группе №10. Каждый ребёнок продемонстрировал свою книжку, рассказал о главных героях сказки. А потом все вместе в мини-музее рассматривали рисунки в книжках-малышках, изготовленных совместно родителями и детьми.

Во второй младшей  группе № 6  прошла выставка, посвященная автору В.Г Сутееву. Педагогами были подобраны основные произведения, собраны в самодельную книгу. Эти сказки у ребят развивают умения дружить, вовремя оказывать помощь, оценивать последствия своих поступков и дел, предостерегают от глупости, иждивенчества.

В средней группе №8 выставка была оформлена в форме путешествия " В Стране сказок". Ребята поучаствовали в игре-викторине "По страницам любимых сказок". Но особый восторг у ребят вызвала инсценировка сказки "Теремок"

В средней группе №12 прошла выставка  сказок Корнея Чуковского.  Для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. Создавая эту выставку, дети и родители приносили книги из личной библиотеки, покупали новые, принимали участие в изготовлении книг-самоделок.  

 

В средней группе  №11 вспоминали сказочных мультипликационных героев. Их выставка так называлась "В стране сказок и мультфильмов". Дети рассказали, что на их выставке есть экземпляры книг, которые были изданы в восьмидесятых годах двадцатого века и это любимые книги бабушек и дедушек.